Могут ли завтра заблокировать Ваши любимые сайты?
Всё больше сайтов блокируется каждый день, давайте разберемся почему так происходит…
Сейчас явно нарисовался тренд по блокировке неугодных ресурсов. И если Вы думаете, что Вас это не касается, то хочу обратить внимание на то, что так происходит лишь до тех пор, пока не заблокировали то, что дорого Вам.
Пользуетесь почтой?
Почтовые сервисы расположены на определенном домене, и точно также, как и обычные сайты могут быть заблокированы в случае невыполнения каких-нибудь очередных требований по раскрытию переписки пользователей или просто по политическим мотивам.

Если же Ваша почта находится на зарубежном сервисе, такая вероятность в условиях конфронтации, которая только нарастает в последнее время, ещё выше.

Готовы ли Вы потерять доступ к переписке, возможности восстановить доступ к какому-то ресурсу с помощью электронной почты или утратить важные контакты с людьми, которые пишут Вам на этот адрес?

Лично я не готов!

Поэтому считаю, что необходимо иметь возможность получить доступ к своей почте при любых обстоятельствах.
Переписываетесь в мессенджерах?
Сколькими мессенджерами пользуетесь Вы? Лично у меня, в связи с активной деятельностью в сети их много. Например, я пользуюсь мессенджерами: WhatsApp,Viber, Telegram и некоторыми другими реже.

Последний в этом списке с недавних пор активно блокируется на территории России только за то, что его технология не позволяет раскрывать переписку пользователей для органов безопасности.

Хотя, домыслов по поводу истинной причины блокировки этого мессенджера существует огромное количество. А поскольку эта статья не о блокировке Телеграм, то давайте не станем развивать эту тему, а лучше зададим себе вопрос - может ли наш любимый мессенджер стать заблокированным завтра? По-моему, ответ очевиден!
Пользуетесь социальными сетями?
Одноклассники, которые пишут Вам в социальных сетях, близкие и просто знакомые люди могут стать недоступны лишь потому, что определенная социальная сеть перестанет работать в Вашей стране.

Такое происходит в Китае и многих других странах, а также прямо здесь, рядом, в Украине блокируется Вконтакте, а заодно и российский поисковик Яндекс!

По информации от подписчиков, в Казахстане в разное время блокировались такие сайты, как YouTube, Вконтакте, Facebook и другие.

К тому же, с ограничениями доступа к социальным сетям многие сталкиваются не только на родине, но и заграницей. Так например, многие русскоговорящие туристы жалуются на блокировку Вконтакте на территории Турции, а также во-многих других странах. Справедливости ради стоит сказать, что по некоторым данным Вконтакте заблокирован в 176 странах!
Пользуетесь облачным хранилищем?
Облачные хранилища абсолютно ничем не отличаются от обычных сайтов, которые блокируют каждый день. Более того, они еще больше подвержены блокировке, ведь на их серверах хранятся наши с Вами файлы.

И если сегодня органы безопасности блокируют соцсети и мессенджеры только за то, что они отказываются раскрыть тайну переписки пользователей, то где гарантия, что завтра не начнут блокировать файловые хранилища за то, что они не открывают доступ к файлам своих пользователей?

Этот список можно было бы продолжать бесконечно. Однако, поскольку итак понятно, что любой ресурс, с которым взаимодействует пользователь может быть по какой-то причине заблокирован, это не имеет смысла.
Заблокировали сайты, но не запретили их посещать!
Несмотря на то, что всё больше ресурсов блокируется с каждым днем, ответственности за посещение заблокированных сайтов в России на сегодняшний день не предусмотрено...
Нет законов, запрещающих использование Proxy и VPN-сервисов, которые позволяют получить доступ к любым, даже заблокированным ресурсам. Даже в Китае, несмотря на то, что в этой стране активнее всего блокируют все возможные ресурсы, использование технологии VPN не запрещено.

К тому же, VPN сама по себе – не только легальная, но и очень полезная технология. Услугами VPN-сервисов пользуется множество добропорядочных граждан, а также многие крупные компании.
Как выбрать VPN-сервис?
Территориальность

Если для Вас на первом месте анонимность и Вы не желаете чтобы информация о посещаемых Вами ресурсах могла быть предоставлена по официальному запросу или даже просто по братски :), целесообразно использовать VPN от компаний, которые расположены за пределами Вашей страны.

К тому же, местные компании с большей долей вероятности будут вынуждены заблокировать ресурсы по требованию госорганов, поэтому, если Вы собираетесь использовать VPN для доступа к заблокированным ресурсам в Вашей стране, используйте иностранных VPN-поставщиков.
Плата за использование

Главный вопрос, который встает перед пользователем, использовать платные или бесплатные VPN-сервисы.

В данном случае трудно дать однозначный ответ. Однако, если VPN требуется для решения простейших задач с низким уровнем конфиденциальности, можно обойтись бесплатным сервисом или специальным бесплатным тарифом.

Проверенные сервисы

Поиск отзывов в сети дело неблагодарное, поскольку Вы непременно нарветесь на множество заказных статей и комментариев.

Единственный способ получить качественный, надежный и быстрый VPN-сервис, это провести собственное расследование и протестировать несколько таких сервисов на практике.

Мы изучили множество бесплатных сервисов и убедились, что большинство из них не заслуживают внимания, поскольку не обеспечивают надежного и быстрого соединения.

Между тем, нам удалось выявить сервис, который предоставляет бесплатный тариф с очень высоким качеством. О нем мы записали отдельный видеоурок, который вошел в состав нашего нового видеокурса "Свободный Интернет за один час".

Также, мы приобрели услуги нескольких самых крупных и надежных VPN-сервисов и провели тщательное тестирование. Самое удивительное в том, что многие из них работали настолько отвратительно, что нам пришлось потребовать возврат средств.

В итоге мы отобрали три самых лучших сервиса, которые также подробно разобрали в курсе. Подробное описание, а также видео смотрите на официальном сайте.
Интернет должен быть свободным, так как это было задумано изначально!
Cейчас только мы сами можем обеспечить себе безопасность и свободу в сети.
Если мы не хотим завтра обнаружить, что почта, мессенджер или какой-то другой, важный для нас ресурс перестал работать, нужно заранее позаботиться об этом.

Лично я активно использую VPN чтобы иметь доступ ко всем ресурсам без ограничений, блокировать рекламу и защищать свои данные. Однако, есть и много других преимуществ, которые дает использование этих технологий.

Чтобы узнать более подробно о том, какие возможности открываются перед пользователями, как получить качественный VPN, настроить его и использовать, мы рассказали здесь:
Василий Медведев
Автор статьи
E-mail: support@clubprofi.omnidesk.ru